ПОИСК Версия для слабовидящих г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
КРАЕВОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКИ И ПЕСНИ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ "КАРАГОД"
12 июня 2019

12 июня в 13-00 на площади перед Краевым Дворцом Дружбы "Русь" пройдёт Краевой фестиваль музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае, посвящённый Дню России "КАРАГОД"

 

Фестиваль проводится во исполнение подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Хабаровском крае» на 2016-2020 гг. государственной программы Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг., утверждённой постановлением Правительства Хабаровского края от 29 декабря 2012 г. № 482-пр. и  с целью содействия укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию жителей в крае путём снижения уровня этнической ксенофобии и формирования культуры межнационального общения, а также  сохранения и развития национальных коллективов в Хабаровском крае.

 Учредитель Фестиваля – Министерство культуры Хабаровского края. Организаторы фестиваля - Краевой Дворец Дружбы «Русь», комитет по внутренней политике Правительства Хабаровского края, Хабаровская Краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края».

Ежегодно в мероприятии участвует от 400 до 600 человек. Это лучшие творческие коллективы Хабаровска и Хабаровского края -  народно-певческие коллективы различных жанровых форм, хореографические коллективы и солисты, фольклорно-этнографические мастерские, оркестры и ансамбли народной музыки ансамбли и хоры народной песни, солисты.

Для участников и зрителей организована ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Мастера представят изделия, выполненные в национальном стиле из бересты, кожи, кости, рыбьей кожи, меха.   В большом ассортименте всегда представлены панно, вышивка, национальные костюмы и обувь. Особое место в выставке фестиваля занимают изделия и украшения из бисера и натурального камня, а также изделия из глины, дерева, фетра и фуамирана. Заслуженным вниманием пользуются изделия, выполненные в лоскутной технике, куклы-обереги, куклы-мотанки, флористика.

В программе фестиваля различные мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства, в том числе и от мастера гончарных дел.

Широко представлены национальные кухни народов, проживающих в Хабаровском крае. Традиционной стало участие полевой кухни – солдатской каши.

Также на фестивале будут представлены блюда национальной кухни для дегустации зрителями.

Начинается фестиваль с организации одного большого хоровода, в котором задействованы участники и зрители. Также для зрителей будет проведён интерактив (флешмоб, игры, конкурсы и викторины). Украсит фестиваль праздничный ленточный фейерверк.

Фестиваль музыки и песни народов - это праздник музыки и песни разных жанров, где все участники представляют культуру и традиции народов, проживающих в Хабаровском крае.

Всем участникам фестиваля вручаются дипломы за участие.

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"