ПОИСК Версия для слабовидящих г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
04 ноября 2019

По материалу ИА "Хабаровский край сегодня": "День единства по-хабаровски: кузня, плов и степная лилия".

 

    Коллектив Краевого Дворца Дружбы "Русь" принял участие в организации и проведении фольклорно-этнографического фестиваля на набережной Амура. Событие было приурочено к Дню народного единства, отмечаемого ежегодно 4 ноября.

В парковой зоне при стадионе имени Ленина развернулась концертная площадка, на которой выступили два с половиной десятка фольклорных коллективов. Они представили культуру многочисленных национальностей, проживающих на дальневосточной земле: выступления русских и украинских хоров, танцы с бубнами от аборигенов Амура, горячие кавказские мелодии. Впервые свои национальные музыкальные традиции хабаровчанам продемонстрировало недавно зарегистрированное бурятское землячество.

    - Мы пока только начали свою деятельность, но уже получили приглашение принять участие в Дне единства на набережной. Своего собственного хабаровского фольклорного коллектива создать не успели. Поэтому я обратились за помощью к землякам. К нам приехал бурятский ансамбль «Улаалзай» из Забайкальского края. В переводе на русский это название означает «степная лилия» или сибирская саранка, - рассказала председатель бурятского землячества Хабаровского края Светлана Чимитова.

Помимо музыки и танцев гостей праздника угощали осетинскими пирогами, корейскими разносолами, шашлыками их тандыра по-армянски. За ташкентским пловом выстроилась длинная очередь.

    - Не успеваю раскладывать, - посетовал парень в тюбетейке. – Ташкентский плов особенный. Он с изюмом и нутом, а рис невероятно рассыпчатый и очень вкусный.

    Также в одном из павильонов любой желающий мог освоить элементы татарской национальной борьбы куреш. Главное правило – руки должны находиться строго на поясе соперника.

    Рядом разместились площадки реконструкторов и военно-исторических клубов.

    - Мы выставили настоящую кузню. Любой желающий может понять, насколько непрост был труд кузнеца в далёком прошлом. Моя кольчуга, в переводе на сегодняшние цены стоила бы наверняка, как современный танк, - рассказал представитель клуба исторической реконструкции "Рось" Лев Шибаев.

Напомним, исторически 4 ноября связано с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

   Материалы о мероприятии:

    - портал DVHab: "Ковали гвозди и хвалили Корею — в Хабаровске отметили День народного единства";

    - ИА AmurMedia: "День народного единства отметили в Хабаровском крае".

      

      

      

      

      

      

      

      

   

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"