ПОИСК Версия для слабовидящих г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
Фестивальное движение "Дни русской культуры" в с. им. Полины Осипенко
16 июня 2018

В прошедшие выходные ведущие коллективы Хабаровска дарили творческие подарки и хорошее настроение жителям отдалённых уголков края. Мероприятие проводилось в рамках фестивального движения "Дни русской культуры", целью которого является укрепление межнациональных отношений и дружбы народов, проживающих на территории Хабаровского края.

Но событие без повода не бывает и им послужили сразу две круглые даты - 80-летие со дня образования Хабаровского края и празднование юбилея, посвященного беспосадочному перелёту самолёта АНТ-37 "Родина" из Москвы на Дальний Восток.

24-25 сентября 1938 года три лётчицы - Гризодубова, Осипенко и Раскова, - пролетели 6450 км, установив рекорд по дальности полёта среди женщин. Изначально полёт должен был закончиться в Комсомольске-на-Амуре. Однако из-за сложных погодных условий пилоты не смогли найти комсомольский аэродром, а очутились с пустыми баками ближе к побережью Охотского моря. Гризодубова, будучи командиром самолёта, приняла решение о жёсткой посадке в лесу. Расковой был отдан приказ прыгать из самолёта - спустя десять дней её нашли в лесу. Гризодубова и Осипенко остались в самолёте и выжили в аварийной посадке. Каждая из лётчиц была удостоена звания Героя Советского Союза.

Именем Полины Осипенко названно село в Хабаровском крае, где и прошли праздничные мероприятия.

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"