ПОИСК Версия для слабовидящих г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
II Краевой фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих в Хабаровском крае
09 июня 2018

 

 

Два дня в Хабаровске продолжался II-ой Краевой фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих в Хабаровском крае. В нём приняли участие спортсмены из разных национальных и спортивных организаций края, в составе команд, которые боролись за право стать победителями в следующих видах спорта:

    - борьба хапсагай;

    - национальный прыжок томян;

    - гиревой спорт;

    - перетягивание каната;

    - мас-рестлинг;

    - бег с палкой по пересеченной местности;

    - перенос тяжестей;

    - прыжки через нарты.

Изначально большинство видов соревнований должны были проходить под открытым небом, но в первый день погода внесла свои коррективы в виде дождя и сильного ветра. Спортивные баталии за награды были перенесены в залы "Руси". А вот второй день порадовал солнцем, теплом и конечно же массовыми стартами на площади перед Дворцом Дружбы.

По итогам соревнований было вручено большое количество медалей и дипломов за участие, но самыми главными стали кубки за абсолютное первенство. Обладателем высшей награды среди юношей стал Петров Дмитрий из команды "Мэрген" Нанайского района. Его партнер по команде - Ляшенко Александр, - заслужил кубок среди юношей. А вот приз за абсолютное первенство среди команд достался команде КДД "Русь". Молодцы!

"Новые рекорды установлены на фестивале национальных видов спорта в Хабаровске"

    В этом году в состязаниях участвовало пять команд из Хабаровска и одна сборная, представляющая Нанайский район из сел Дада, Найхин и Троицкое. Организаторы посетовали, что выбранные сроки проведения соревнований не самые удачные, поскольку в самом разгаре сдача экзаменов у школьников и студентов. Поэтому состав команд оказался неполным и выступления спортсменов пошли по сокращённой программе. Финалы некоторых видов спорта прошли в первый же день.

    В фестивале участвовали юноши от 14 до 18 лет и юниоры от 18 до 21 года.

    В первый фестиваль по неолимпийским видам спорта входило только пять видов национального спорта. В этом году добавили ещё три вида состязаний.

    - В этом году появились бег с палкой по пересечённой местности, перенос тяжести в виде камня весом 30 килограмм. В переносе камня на расстояние 30 метров у нас участвуют только юниоры, поскольку вес груза большой. Необычными стали в этот раз соревнования по прыжкам через нарты: есть очень удивительные результаты - парень прыгнул больше двухсот раз, - рассказал Анвар Низамутдинов, заведующий по спортивной работе Краевого Дворца Дружбы "Русь".

    После проведения соревнований на спортивных площадках в "Руси" всех участников повезли на территорию военно-патриотического клуба "Взлёт". Там были показаны мастер-классы по древнерусским видам единоборств, таких как фехтование на мечах, стрельба из лука и метание копья.

Далее представлен отрывок из материала Екатерины Гридасовой (новостной портал DVhab.ru). Полная версия на сайте портала по ссылке:

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

 

 

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"