ПОИСК Версия для слабовидящих г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
НАВРУЗ
21 марта 2018

 

21 марта 2018 года в Краевом Дворце Дружбы «Русь» состоялся  праздник весеннего равноденствия «Навруз».  

Организаторы праздника – Краевой Дворец Дружбы «Русь» при поддержке правительства Хабаровского края и Ассамблеи народов Хабаровского края.

Культурные традиции народов, проживающих в Хабаровском крае, уникальны и многообразны. Наш край – опора и надёжный оплот, где присутствует атмосфера взаимопонимания и дружбы между народами. Навруз – это праздник весны, вдохновения, обновления природы и новой жизни, которая наступает с уходом холодной зимы. Является одним из значимых и популярных праздников, история которого уходит глубоко в 7 век до нашей эры, но по сей день традиции встречи весны остались неизменными. Навруз – день наступления нового солнечного года, который празднуют и встречают в самых разных уголках планеты.

При всей схожести обычае и легенд Навруза в разных странах есть и много общего. Везде принято встречать Навруз за обильным столом и в новой одежде. Накануне праздника следует рассчитаться со всеми долгами и самое главное – простить обиды. Но самое главное – это праздник, который практически везде считают праздником, прежде всего весны и молодости, надежд на лучшее.

В фойе Дворца Дружбы «Русь» организована фотовыставка «Навруз» и фотозона для фотографирования посетителей.

В паркетном зале представлена выставка-продажа изделий декоративно-прикладного изобразительного искусства, живописи, народных национальных костюмов и инструментов, блюда национальной кухни.

В праздничном концерте приняли участие лучшие творческие коллективы Хабаровского края и гости праздника. При подготовке к празднику с участниками мероприятия проводились индивидуальные занятия, репетиции и мастер-классы по вокальному исполнительству, хореографии и актёрскому мастерству.

В зрительном зале Краевого Дворца Дружбы «Русь» присутствовали представители органов государственной власти, дипломатических миссий, национально-культурных объединений – членов Ассамблеи народов Хабаровского края (ХКОО по защите прав и свобод «Союз Кыргызстана», межрегиональная общественная организация координационный совет «Всемирный конгресс узбекских объединений», Хабаровская городская национально-культурная автономия татар «Хабар», общественность и гости края.

Такие праздники народного творчества как Навруз -  призваны объединить людей разных взглядов, духовных практик и конфессий, посредством творческого обмена.

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"