ПОИСК Версия для слабовидящих г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
Ученые и общественность обсудили исторические факты на научно-практической конференции, посвященной Второй мировой войне
16 сентября 2017

 

 

В Краевом Дворце Дружбы "Русь" прошла научно-практическая конференция "Победа многонационального народа во Второй мировой войне". В ней приняли участие не только дальневосточники, но и представители других российских регионов, а также делегация Корейской Народно-Демократической республики.

Портал газеты" Хабаровские вести", автор Ольга Михайлова

- Сегодняшнее мероприятие должно привлечь внимание общественности к истории страны, края, своей семьи, - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко. - Важно чтить память павших, не забывать, что мы живем в многонациональном государстве, и помнить о вкладе каждого в нашу общую Победу.

    А и.о. мэра Хабаровска Сергей Кравчук остановился на попытках переписать историю и поставить под сомнение тот факт, что главную тяжесть военного времени вынесли народы СССР вместе с народами Китая, Кореи, Монголии и других стран, и подчеркнул, что конференция - это вклад в восстановление и сохранение исторической справедливости.

    О важности мероприятия сказал и руководитель Хабаровской канцелярии, заместитель генерального консула КНДР во Владивостоке Ким Чже Чжон, заявив, что решающую роль в победе над милитаристской Японией сыграла Советская армия. Особенно актуальна эта тема сегодня, когда над Корейским полуостровом сгущаются тучи новой войны.

Новости Хабаровска: "Общественники Хабаровского края и Волгограда решили вместе изучать историю"

Ассамблеи народов Хабаровского края и Волгограда подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках краевой научно-практической конференции "Победа многонационального народа во Второй мировой войне", инициатором ее проведения выступила краевая организация "Ассамблея народов Хабаровского края", пригласив к участию и представителей Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России".

    Соглашение о сотрудничестве подписали первый заместитель Хабаровской краевой организации Владимир Бейк и руководитель Волгоградского регионального отделения Лидия Будченко.

  - Спасибо за приглашение и предложение о сотрудничестве, - сказала Лидия Ивановна. - Надеюсь, наше соглашение имеет далеко идущие планы по изучению волгоградцами Дальнего Востока и его истории, а может быть, мы даже захотим взять дальневосточный гектар. Приглашаю хабаровчан в наш город-герой Сталинград, именно так официально он называется по памятным дням. Мы признательны всей стране за помощь, оказанную по восстановлению города. Первый субботник прошел в 1943 году, и комсомольцы Хабаровского края тогда заработали и перечислили больше всех средств. Наш город немного старше Хабаровска, поэтому нам сам Бог велел быть рядом, быть близко, быть вместе.

 

    На конференции были заслушаны несколько обширных докладов на разнообразные исторические темы - о Хабаровском процессе над военными преступниками, о бактериологических японских разработках во время Второй мировой войны, о противостоянии военных держав и т.д. Все они были наполнены фактами, о которых в нынешнее  время предпочитают умалчивать.

Портал общественной палаты Хабаровского края: "Победа многонационального народа во Второй Мировой войне"

Организатором мероприятия выступили КГБУ культуры "Краевой Дворец Дружбы "Русь" и Правительство Хабаровского края. Модератором – председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских.

    "Занимая свое место в современном мире, обретая новую государственно-национальную идентичность, Россия вынуждена уделять особое внимание вопросам исторического знания. Мы заинтересованы в том, чтобы фундамент нашей исторической памяти был твердым и объективным", - сообщают организаторы конференции.

    Основная цель конференции – в контексте исторических событий XX века и современной геополитической ситуации подчеркнуть решающую роль советского многонационального народа в Победе во Второй мировой войне, укрепить государственность и единство российской нации через вопросы исторической памяти.

Завершилась конференция показом масштабного литературно-музыкального спектакля "Одна на всех!", созданного творческими коллективами "Руси" и артистами краевой столицы.

     

     

     

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"